visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Jeudi 1er Décembre 2016 - 12:55
1939.jpgChampionnats régionaux en bassin de 25m à Agen (3 et 4 décembre 2016) - Le programme de cette ultime compétition régionale est en ligne sur le liveffn.
Le début des épreuves des 2 matinées a été retardé de 30 minutes. Ouverture des portes à 7h30 pour un début des épreuves à 9h30.
Après vérification, les engagements non conformes ont été retirés (épreuves non réalisées cette saison pour les nageurs hors collectif régional ou hors quota).
Bonne compétition à tous !
Jeudi 1er Décembre 2016 - 12:00
1941.jpgLabellisation des clubs - La campagne de labellisation pour l'Olympiade 2016/2020 est ouverte.
Tous les clubs doivent faire un dossier avant le 31 décembre 2016 pour l'Olympiade 2016/2020, qu'ils soient déjà labellisés ou souhaitant le devenir. Tous les renseignements nécessaires se trouvent sur ExtraNat, module "Labellisation".Veuillez consulter le document explicatif  ci joint pour connaître les applications régionales liées à ce dossier.
Mercredi 30 Novembre 2016 - 08:58
1937.jpgRèglements sportifs ALPC 2016-2017 -
La fusion des comités ayant lieu au mois de février, certaines compétitions de la deuxième partie de saison se feront sous la forme "Nouvelle Aquitaine" avec nos voisins Poitou Charentes et Limousin.
Retrouvez le programme en suivant le lien
Vendredi 25 Novembre 2016 - 11:38
1931.jpgQualifiés aux Championnats Régionaux 25m (fichier mis à jour) -
Retrouvez les listes des qualifiés aux Championnats Régionaux 25m.
Mercredi 23 Novembre 2016 - 17:00
1933.jpgModifications - Championnats Régionaux 25m à Agen (3 et 4 décembre 2016) -  
- Tout nageur qualifié que sur une épreuve aura la possibilité de s’engager sur une épreuve supplémentaire. Cet engagement est à envoyer au comité régional par mail pour le mardi 29 novembre.
 -  les 400m NL Dames et Messieurs glissent le dimanche après-midi en toute fin de réunion. La compétition débutera donc le matin par 100m brasse et l’après-midi par le 100m Dos.
La date limite de validation des engagements sur Extranat est fixée au mardi 29 novembre à 23h59.
Mercredi 23 Novembre 2016 - 14:46
Journées d'Automne IRSO à Toulouse (19 et 20 novembre 2016) - Retrouvez tous les résultats en suivant le lien.
Dimanche 20 Novembre 2016 - 19:23
1919.jpgCHAMPIONNATS DE FRANCE 25m à Angers J4 - 3 MPR battues et 4 Finales - Nathan SCHIFFMANN (00 - Girondins de Bordeaux - PE Bordeaux) s'empare des MPR 16 et 17 ans sur la Finale Jeune du 100 NL avec 0.5027.
Théo COURTEAUX (99 -Anglet Olympique - PE Bordeaux) bat la MPR 17 ans du 50 Brasse, dont il était déjà détenteur, sur la Finale Jeune en 0.2914.
Louise GREMILLON (00- ASC Pessac Alouette) entre en Finale B du 400NL et termine 3° Jeune avec 4.1821
Vincent DASSIE (SB Bordeaux Bastide) 50 Brasse en 0.2901
Guillaume MORISSET (SA Mérignac) 100 NL en 0.5104
Candice BOUDON (Bordeaux Etudiants Club) 100 Papillon en 1.0592
Cyril AZZOLA (Union St Bruno) 100 NL en 0.5099
Léa PLATON (SA Mérignac) 200 Dos en 2.2060

Un grand bravo à tous ces nageurs, aux entraineurs des clubs et du Pôle Espoir de Bordeaux.
Samedi 19 Novembre 2016 - 20:29
1917.jpgCHAMPIONNATS DE FRANCE 25m à Angers J3 - 2 MPR battues et 2 Finales - Louise GREMILLON (00- ASC Pessac Alouette) s'empare de la MPR 16 ans du 800NL, alors détenue par Mathilde BONNET BELLON, en 8.5080.
Théo COURTEAUX (99 -Anglet Olympique - PE Bordeaux) entre en Finale Jeune du 100 Brasse et bat la MPR 17 ans en 1.0349.
Nathan SCHIFFMANN (00 - Girondins de Bordeaux - PE Bordeaux)entre en Finale B du 200 NL et se classe 1° Jeune avec 1.4864.
Julia ALMEIDA (CN Talence) 50NL en 0.2614
Vincent DASSIE (SBordeaux Bastide) 100 brasse en 1.0412
Guillaume MORISSET (SA Mérignac) 50 Papillon en 0.2497
Candice BOUDON (Bordeaux Etudiants Club) 200 Papillon en 2.2604
Cyril AZZOLA (Union St Bruno) 50 Papillon en 0.2576
Léa PLATON (SA Mérignac) 100 Dos en 1.0558
Thomas LATUILERIE (Girondins de Bordeaux) 400 4 Nages en 4.3513
Vendredi 18 Novembre 2016 - 12:31
1915.jpgCHAMPIONNATS DE FRANCE 25m à Angers J2 - 1 finale Jeune + 1 Record TC - Nathan SCHIFFMANN (00 - Girondins de Bordeaux - PE Bordeaux) s'empare du record régional TC du 800 NL en 8.0613, détenu par Antoine Laurendeau depuis 2012.
Louise GREMILLON (00- ASC Pessac Alouette) entre en finale C sur 200 NL en 2.0366.
Sur 50NL, Cyril AZZOLA (Union St Bruno) réalise 0.2276, Guillaume MORISSET (98- SA Mérignac)  0.2329 et Alexandre MORIN (Girondins de Bordeaux) 0.2317.
Sandra GALTAYRIES (98 -SA Mérignac) 200 NL en 2.0895
Aloys LE MONNIER (AS La Teste) 100 Dos en 0.5816
Léa PLATON (98- SA MERIGNAC) 50 Papillon en 0.2960
Jeudi 17 Novembre 2016 - 11:42
1913.jpgCHAMPIONNATS DE FRANCE 25m à Angers J1 - 2 Finalistes - A l'issue de cette première réunion, 2 finales sont attendues cet après-midi :
Nathan SCHIFFMANN (00 - Girondins de Bordeaux - PE Bordeaux) bat les meilleures performances Régionales 16 ans et 17 ans sur 400m NL en 3.5002 et entre en finale B.
Louise GREMILLON (00- ASC Pessac Alouette) améliore nettement sa performance sur 200 4 N en 2.2407 et entre en finale C.
Sandra GALTAYRIES (98 -SA MERIGNAC) 100 NL en 0.5862
Louise GREMILLON ((00- ASC Pessac Alouette) 100 NL en 0.5868
Léa PLATON (98- SA MERIGNAC) 50 Dos en 0.3062
Julia ALMEIDA (98 - CN Talence) 50 Dos en 0.3096
Aloys LE MONNIER (AS La Teste) 200 Dos en 2.0686
Thomas LATUILERIE (Girondins de Bordeaux) 200 Dos en 2.0902
Mardi 15 Novembre 2016 - 09:31
Maîtres - Trophée 119 BEC (12 et 13 novembre 2016) -   
44 structures (185 nageurs) s’étaient données rendez-vous pour cette ultime étape du Circuit National des Maîtres 2016 à la piscine Universitaire de Talence.
3 records de France ont été battus par des nageurs aquitains et notamment Joseph Antonini du Stade Montois en C13 au 200m 4 nages, Erwin Nodenschneider de Bergerac en C12 au 200m NL et Martine Reynaud du Bec en C8 au 400m NL . 4 autres records sont au crédit du nordiste Jean Claude Lestideau en C10 qui remporte haut la main le Circuit 2016 chez les garçons.
17 nouvelles marques régionales complètent ce bilan.
Un grand bravo et merci aux officiels présents.
Lundi 14 Novembre 2016 - 16:59
1909.jpgRèglement sportif Interrégional Sud-Ouest 2016-2017 - Suite à la fusion des régions, la zone IRSO a grossi et se composera désormais de la zone "Nouvelle-Aquitaine" composée de l'Aquitaine, le Poitou-Charentes et le Limousin et de la zone "Occitanie" à laquelle sont désormais rattachés le Midi-Pyrénées et le Languedoc-Roussillon. Le nombre de nageurs étant supèrieur aux années précédentes, plusieurs compétitions seront donc organisées sur 2 poules.
Retrouvez le programme de la saison en suivant le lien.

Mardi 8 Novembre 2016 - 11:40
Synchronat 6 Novembre 2016 -
Retrouvez tous les résultats du premier synchronat de la saison qui avait lieu à Pessac le 6 novembre
Lundi 7 Novembre 2016 - 11:48
Nouveaux Records Régionaux en bassin de 25m - Deux anciens records régionaux sont tombés à l'occasion de ces interclubs.
Nathan SCHIFFMANN (Girondins de Bordeaux - Pole Espoir Bordeaux) s'empare du 100 NL en 0.5072 jusqu'à lors détenu par Jean-Laurent GRAYE depuis 1990 et du 200 NL en 1.4864 que Benjamin SANSON conservait depuis 1986.
Nouveau record battu également sur le 4x100NL en 3.2849 par le relais des Girondins de Bx composé de Nathan SCHIFFMANN, Alexandre MORIN, Thomas LATUILERIE et Charlie SENTENAC.
Lundi 7 Novembre 2016 - 11:35
1903.jpgChampionnat Régional Interclubs TC à Bordeaux Grand Parc (6 novembre 2016) - Excellente ambiance pour cette poule régionale où la convivialité et le bon esprit  sont toujours au rendez-vous. 
Chez les dames, 1° SA Mérignac, 2° Girondins de Bx et 3° ASC Pessac.
Chez les messieurs, 1° Girondins de Bx, 2° SA Mérignac et 3° Girondins de Bx (2).
Bravo à tous et encore merci au club local pour la parfaite organisation. 
Un grand merci à la ville de Bordeaux et à Mme PIAZZA, adjointe au maire chargée des sports, qui nous a fait l'honneur de remettre les récompenses.
Les résultats et les classements sont sur le site fédéral.
De nombreuses photos sont disponibles en suivant le lien ci-dessous.
Jeudi 3 Novembre 2016 - 12:09
Championnats N2 Hiver - Retrouvez les listes des Juniors et Séniors remplissant à ce jour les conditions de participation aux Championnats N2 Hiver.

Ces listes seront mises à jour après les Championnats Régionaux de début décembre.
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
Un lien utile : le site de l'INSEP
Dans le cadre de la formation continue, nous vous conseillons de vous rendre sur le site des conférences de l'INSEP. Vous y trouverez de nombreuses interventions sur la natation mais aussi l'évolution du sport. Les conférences sur le métier d'entraîneur sont particulièrement passionnantes. Tous à vos click.
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...
Championnats d'Aquitaine 25m Juniors et Séniors à AGEN
Le comité - pratique ...
Formulaire licence 2016/2017
Télécharger ci-dessous, le formulaire licence, que vous devez faire signer à vos licenciés avant toute reprise d'activité.
Résultats partiels des formations Brevets Fédéraux et BP (juin 2016)
.
Records Régionaux des Maîtres
Consultez les records régionaux (màj 13/11/2016).
Règlement FINA spécifique Maîtres
concernant les différentes disciplines.
Comité régional : AQUITAINE
Maison Régionale des Sports 2 avenue de l'Université - 33400 TALENCE
Tél. (1) : 05.56.98.77.34 - Tél. (2) : 07.89.44.59.14 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page